रायपुर। छत्तीसगढ़ के खेल जगत के लिए गौरवपूर्ण खबर सामने आई है। भारतीय खेल प्राधिकरण यानी Sports Authority of India के रायपुर केंद्र में कार्यरत वॉलीबॉल प्रशिक्षक Renu Parik Sinha को एशियाई अंडर-18 गर्ल्स वॉलीबॉल चैंपियनशिप 2026 के लिए भारतीय टीम के कोचिंग स्टाफ में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपी गई है। उनकी नियुक्ति से प्रदेश के खिलाड़ियों और खेल प्रेमियों में उत्साह का माहौल है।
थाईलैंड में होगा एशिया की युवा प्रतिभाओं का मुकाबला
प्रतिष्ठित Asian U-18 Girls Volleyball Championship का आयोजन 1 जुलाई से 7 जुलाई 2026 तक थाईलैंड के Nakhon Ratchasima शहर में किया जाएगा। प्रतियोगिता में एशिया के कई मजबूत देशों की टीमें हिस्सा लेंगी, जहां युवा खिलाड़ी अपने कौशल का प्रदर्शन करेंगी।
रायपुर से अंतरराष्ट्रीय पहचान तक
रेणु पारीक सिन्हा पिछले कई वर्षों से रायपुर स्थित साई सेंटर में युवा खिलाड़ियों को प्रशिक्षण दे रही हैं। उनके मार्गदर्शन में कई प्रतिभाशाली खिलाड़ी राष्ट्रीय स्तर तक पहुंचे हैं। खेल विशेषज्ञों का मानना है कि उनकी तकनीकी समझ, अनुशासन और खिलाड़ियों को तैयार करने की शैली भारतीय टीम के लिए काफी फायदेमंद साबित होगी।
प्रदेश के लिए गर्व का अवसर
उनकी इस उपलब्धि को छत्तीसगढ़ के खेल विकास के लिए बड़ी सफलता माना जा रहा है। राज्य के खेल संगठनों और खिलाड़ियों ने उन्हें शुभकामनाएं देते हुए कहा कि यह नियुक्ति आने वाली पीढ़ी के खिलाड़ियों और प्रशिक्षकों के लिए प्रेरणा बनेगी।
प्रतियोगिता से बढ़ीं उम्मीदें
भारतीय अंडर-18 गर्ल्स वॉलीबॉल टीम से इस बार बेहतर प्रदर्शन और पदक की उम्मीद की जा रही है। माना जा रहा है कि अनुभवी कोचिंग स्टाफ और खिलाड़ियों की तैयारी टीम को मजबूत बनाएगी।
